Вопрос

2022-05-30 17:28:00
Швецова Ольга

Какие нужны документы на оформление наследства в Казахстане по доверенности, внук (вступающий в наследство) не является резидентом Казахстана.

Ответ

2022-06-07 16:34:06

Здравствуйте, Ольга! Завещание - сделка односторонняя. Достаточно волеизъявления завещателя. Присутствие наследника не требуется. Завещать можно как недвижимое имущество, так и движимое, в том числе деньги и пенсионные накопления. Можно составить несколько завещаний. Документ записывается нотариусом со слов завещателя и прочитывается в присутствии свидетеля, затем подписывается. До открытия наследства никто не вправе разглашать сведения о нём. Это называется тайной завещания.

Завещание должно быть написано лично завещателем, через представителя не допускается. Составляется в двух экземплярах. Один хранится у нотариуса, второй — у завещателя, который может передать документ наследнику. Стоимость нотариального удостоверения 3 МРП (9 189 тенге, 1 МРП в 2022 году равен 3063 тенге).

В завещании указывают: дату, место, перечень имущества, наследников, время составления. Документ подписывает завещатель. Если не может, например, из-за болезни, это делает свидетель с указанием причины.

Документы для составления завещания: оригиналы и копии удостоверений личности завещателя и свидетеля; правоустанавливающие документы на недвижимость не обязательны, но дадут возможность нотариусу подробно и правильно описать в завещании имущество.

Обязательно наличие свидетеля. Им должен быть гражданин РК: друг/подруга, соседи, но не родственник завещателя. В документе указывают Ф.И.О. и место жительства свидетеля. Не могут быть свидетелями: нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание; наследник, его супруг(-а), дети, родители, внуки, правнуки, а также наследники по закону; недееспособные граждане; неграмотные лица; имеющие судимость за дачу ложных показаний.

Наследник или наследники приобретают возможность распоряжаться имуществом после шести месяцев со дня смерти завещателя. До этого срока могут владеть и пользоваться имуществом.

Несмотря на содержание завещания, несовершеннолетние/нетрудоспособные дети, супруг(-а) и родители завещателя наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Завещатель может отменить или изменить завещание в любое время без указания причин. Для этого нужно написать заявление нотариусу. Предыдущее завещание будет аннулировано. Документ признаётся недействительным, если неправильно составлен, подписан или удостоверен. Наследник, который по этому завещанию был лишён наследства, получает право наследовать имущество по закону. Описки и незначительные нарушения технического характера, не влияющие на понимание волеизъявления завещателя (по усмотрению суда), не являются основанием для признания документа недействительным[1].

Рекомендация: вам следует обратиться к нотариусу (неподалеку от вашего дома / в вашем районе), который объяснит детально ваши права при составлении завещания.

 

 


[1] https://krisha.kz/content/articles/2021/kak-sostavit-zaveshchanie