Вопрос

2022-05-31 14:14:00
Шерипбаев Арман Есенгельдиевич

Я проектировшик . Создал проект. Предложил государственым органам поддержать Они предлагают вакансию . Как быть что бы не потерять право обладателя и доходы от проекта?

Ответ

2022-06-07 16:36:41

Здравствуйте, Арман Есенгельдиевич! Согласно ст. 971 Гражданского кодекса (ГК РК) авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также способа и формы их выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные (опубликованные, выпущенные в свет, изданные, публично исполненные, публично показанные), так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме: 4) изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.п.); 5) объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.п.); 6) иных формах. Авторское право не распространяется на собственно идеи, концепции, принципы, методы, системы, процессы, открытия, факты.

Также согласно ст. 7 Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах», объектами авторского права являются: 9) произведения архитектуры, градостроительства, дизайна и садово-паркового искусства; 10) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; 11) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам.

Авторские права включают в себя неимущественные (право авторства) и имущественные права (право получать выгоду от использования).

Как следует из вашего письма, государственные органы видимо хотели бы придать статус «служебного изобретения» / технического задания приняв вас на работу.

Возможно вам следует рассмотреть варианты заключения договора. Основы изложены в следующих статьях: передача имущественных прав и авторский договор (ст. 31 Закона); условия и форма авторского договора (ст. 32 Закона); передача исключительных прав и лицензионный договор (40-1 Закона).