Вопрос

2022-06-07 09:12:00
Сопбекова Жансая Амангельдиевна

Добрый день. Хотела получить консультацию. Я в 2013 году по расписке купила квартиру с земельным участком. Но документы на тот момент были не на хозяина у которого мы купили. С 2013 года я прошла много инстанций , и через суд оформили дом на старого хозяина. Я каждые три года брала Доверенность от старого хозяина. Теперь как правильно сделать? 1.Сделать сразу куплю продажу на себя ?? 2. Если я буду продавать данную квартиру, буду ли оплачивать налоги от продажи ??

Ответ

2022-10-03 12:43:59

Согласно части первой п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РК, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Из этого следует, что Вам необходимо заключить договор купли-продажи с собственником жилища.

Согласно подпункту 14) п. 2 ст. 319 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)», не рассматривается в качестве дохода физического лица прирост стоимости при реализации квартир (дач, гаражей), находящихся на праве собственности 1 год и более с даты регистрации права собственности.

То есть если перед продажей квартира находилась в собственности не менее одного года, то обязанность по уплате налога не возникает.

Если же объект находился в собственности менее года перед продажей, то при его продаже, согласно пункту 1 ст. 320 Налогового кодекса, необходимо уплатить налог по ставке 10%.

Также, согласно подпункту 1) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса, обложению подлежит не вся сумма, вырученная от продажи квартиры, а только доход от прироста стоимости. То есть сумма разницы между ценой продажи и той суммой, за которую квартира ранее была приобретена. Если же квартира продается за ту же сумму, за которую была приобретена Вами или же продана дешевле, то у Вас не будет обязанности платить налог.