Вопрос

2022-06-09 19:26:00
Хмелева Татьяна Владимировна

Умер бывший сожитель.У нас ребенок несовершеннолетний.На алименты не подавала,сам перечислял деньги на ребенка. Соц страхование платил около года или год.Можно ли оформить пособие по утере кормильца?

Ответ

2022-06-17 11:05:32

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Законодательством РК предусмотрены два вида выплат и пособий по случаю потери кормильца, порядок и назначение которых регулируются, соответственно, законом РК «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» и законом РК «Об обязательном социальном страховании»:

·                     государственные социальные пособия по случаю потери кормильца;

·                     социальные выплаты.

Государственные социальные пособия по случаю потери кормильца

На государственные социальные пособия по случаю потери кормильца имеют право не только граждане, но и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан.

Если лицо имеет право на получение нескольких государственных пособий (госпособие по инвалидности, по возрасту и пр.), то ему назначается только одно пособие.

Кому назначается?

Право на пособие по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении:

·                     дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы — если они не получают алиментов от родителей.

·                     отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;

·                     один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;

·                     дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, и при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и не имеющие других источников средств к существованию.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.

Члены семьи, обучающиеся в колледжах и вузах, имеют право на получение пособий до достижения 23 лет.

Пособия, назначенные детям, потерявшим обоих родителей (круглые сироты), выплачиваются их законному представителю.

Размеры пособий

Месячное пособие по случаю потери кормильца назначается от величины прожиточного минимума (ПМ):

·                     при наличии одного нетрудоспособного члена семьи в размере 0,86 ПМ (32 154.5 тнг на 2022 год);

·                     при наличии двух – 1,49 ПМ (55 709.6 тнг на 2022 год) на всех нетрудоспособных членов семьи;

·                     при наличии трех – 1,85 ПМ (69 169.7 тнг на 2022 год) на всех нетрудоспособных членов семьи;

·                     при наличии четырех – 1,96 ПМ (73 282.4 тнг на 2022 год) на всех нетрудоспособных членов семьи;

·                     при наличии пяти – 2,03 ПМ (75 899.7 тнг на 2022 год) на всех нетрудоспособных членов семьи;

·                     при наличии шести и более – 2,11 ПМ (78 890.8 тнг на 2022 год) на всех нетрудоспособных членов семьи.