Вопрос

2022-01-26 18:51:00
Ульянова Ирина

Здравствуйте моему сыну инвалиду 18 лет мой бывший супруг никогда не платил алименты с 2005 года есть решения суда , он давно живёт в России , теперь ему спишут долг я ничего уже не смогу сделать????

Ответ

2022-02-07 10:17:14

 9 апреля 2016 года в Казахстане был принят закон «О ратификации Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи и Протокола о праве, применимом к алиментным обязательствам». Конвенция дает возможность взыскать алименты с должников находящихся в 32 странах. Конвенция предусматривает признание и исполнение решения о взыскании алиментов. Конвенция применяется к алиментным обязательствам, возникающим из отношений по линии родитель - ребенок в возрасте до 21 года. В соответствии с нормами Конвенции заявления должны подаваться в Центральный орган запрашиваемого государства, через Центральный орган того Договаривающегося государства, в котором проживает заявитель.

Между странами СНГ в 1993 г. был заключена Конвенция о пpавовой помощи и пpавовых отношениях по гpажданским, семейным и уголовным делам. Данная Конвениця ратифицирована Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Положения данной Конвенции предусматривают оказание помощи по взысканию алиментов с лиц проживающих на территории договаривающихся государств. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.