Вопрос

2022-06-16 12:02:00
мейрам

На все ли категории административных штрафов действует скидка - 50 %, если оплатить в течении первых 7 дней?

Ответ

2022-06-20 10:02:27

Здравствуйте, Мейрам! Если вам выписали административный штраф, к примеру, за нарушение правил дорожного движения, то вы можете погасить его, оплатив лишь половину от общей суммы штрафа. При каких условиях можно воспользоваться правом такой скидки.

Условия для уплаты 50% штрафа.

Правом уплатить административный штраф в размере 50% от общей суммы можно воспользоваться в течение 7 суток с момента его регистрации.

Уплата штрафа со скидкой рассматривается в форме сокращенного производства по делу об административном правонарушении. Оно применяется при соблюдении лицом, совершившим правонарушение, следующих условий:

1) признание факта совершения правонарушения;

2) согласие уплаты штрафа в размере 50%;

3) не обжалования представленных доказательств.

При исчислении 7 суток не учитываются праздничные и выходные дни.

К примеру, 1 августа в понедельник выдали протокол. Отсчет начинается со 2-го числа во вторник, и скидка действует до 10 августа, включительно (среда следующей недели) с учетом выходных дней. Воспользоваться возможностью уплаты 50% указанной суммы штрафа в порядке статьи 810  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях нельзя, если:

1) предусмотрены другие виды взыскания, кроме предупреждения;

2) лицо, совершившее правонарушение, обладает привилегиями и иммунитетом;

3) дело об административном правонарушении рассматривают органы государственных доходов, уполномоченный органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также  Национальный Банк РК.