Вопрос

2022-09-08 10:46:00
Мирлан Толегенович

Между мной и частным судебным исполнителем «15» мая 2022 г. был заключен договор купли-продажи арестованного имущества в виде автотранспорта реализованное на торгах в форме электронного аукциона на единой торговой площадке в рамках исполнительного производства за №11111 о взыскании с Иванова Ивана в пользу АО «Банк» сумму долга в размере 4 562 613 тенге. Для снятия с учета автотранспортного средства 27 июня 2022 года я обратился в Специализированный центр обслуживания населения. В ходе регистрационных действий по информационным ресурсам ОВД установлено, что от 28.24.2022 года возбуждено уголовное дело №77777777777777777 по факту мошенничества. В связи с чем, автотранспорт был изъят у меня добросовестного покупателя и выдворен на специализированную стоянку сотрудниками РОВД. Судебный исполнитель в рамках исполнительного производства перед направлением на торги предпринимает все исчерпывающие меры, предусмотренные законодательством по выявлению имущества у должника и имеющихся в отношении их обременений. Торги проводились два раза в марте месяце на повышение и в мае на понижение. Перед первыми торгами ЧСИ отправлял запрос в правоохранительные органы на предмет ареста, а перед проведением вторых торгов он автомобиль не проверял. Вопросы: 1) в какой суд подавать в специализированный межрайонный суд или районный по гражданским делам? 2) на что подавать в суд: на признание договора купли-продажи недействительным или отмену итогов торгов? 3) как правильно в суде заявлять то, что ЧСИ должен был проверить и перед вторыми торгами автотранспорт на предмет угона, ареста и т.д.

Ответ

2022-10-17 11:00:29

Добрый день, Мирлан Толегенович!

1) В части отмены торгов следует обратиться в районный суд, т.к. в соответствии с п.1 ст.27 ГПК РК специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом. Ваш спор не относится к данной категории споров. 

Вы также вправе обжаловать действия ЧСИ и обратиться с исковым заявлением в специализированный административный суд. Согласно п.4 ст.136 АППК РК иск на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов подается в суд в течение десяти рабочих дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебным исполнителем, стало о нем известно.

2) В районный суд Вы обращаетесь с исковым заявлением об отмене результатов торгов, признании сделки купли-продажи недействительной и применении последствий недействительной сделки.

3) С вопросом в части деятельности ЧСИ, как было указано выше, Вы можете обратиться в специализированный административный суд, где заявите о неправильности процедуры проведения торгов. 

В соответствии с п.1 ст.169 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон) контроль за законностью совершаемых исполнительных действий и соблюдением правил делопроизводства частным судебным исполнителем осуществляется уполномоченным органом, его территориальными органами, Республиканской палатой и региональными палатами частных судебных исполнителей. 

В связи с этим, учитывая, что согласно п.1 ст.63 Закона при наложении ареста на имущество судебный исполнитель выясняет принадлежность его должнику и имеющееся на нем обременение и в случае, если судебный исполнитель в данной части не исполнил действия в соответствии с законом, Вы вправе обратиться с заявлением в республиканскую палату судебных исполнителей на основании пп.3-1) п.1 ст.163-1 Закона или на основании пп.1) п.1 ст.168 Закона обратиться в Департамент юстиции, который организует контроль за соблюдением частными судебными исполнителями закона и надлежащим исполнением их обязанностей.

 

Эксперт Университета Нархоз