Вопрос

2022-09-08 18:34:00
Алексан Дедерер

ЕНПФ отказал мне в выплате моих пенсионных накоплений в связи с утратой гражданства. Гражданство другой страны я получил в текущем году в связи с необходимостью ухода за больным родственником. Служащий сослался на некое постановление правительства, которое предусматривает выплату пенсионных накоплений только при условии оформления выезда на ПМЖ. Это противоречит действующему законодательству. Постановление правительства имеет статус выше закона. Меня лишили моих собственных средств. Как я могу вернуть свои деньги.

Ответ

2022-10-03 12:48:29

На данный момент Вы являетесь иностранцем, то есть лицом, не являющимся гражданином Республики Казахстан и имеющим доказательство своей принадлежности к гражданству иного государства.

В соответствии с подпунктом 4) п. 1 ст. 31 Закона РК от 21 июня 2013 г. №105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», Вы имеете право на получение пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в качестве выехавшего на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранца.

Полагаем, что сотрудник сослался на Постановление Правительства РК от 6 января 2021 г. № 1 «Об определении уполномоченных операторов по целевому использованию единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан», а именно на пункт 12 главы 1 Правил осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, в котором указаны порядок и условия выплаты пенсионных отчислений в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

За информацией в отношении средств на пенсионном счете Вы можете обратиться в ЕНПФ. Порядок обращения содержится в указанных Правилах.