Вопрос

2022-09-16 13:04:00
Даутова Б.

Согласно пункту 1 статьи 35 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", отставкой является прекращение полномочий судьи в форме почетного ухода с должности судьи, имеющего безупречную репутацию, стаж судейской работы не менее двадцати лет, с сохранением за ним звания судьи, принадлежности к судейскому сообществу, гарантии личной неприкосновенности и иных материальных и социальных гарантий, предусмотренных настоящим Конституционным законом. Согласно пункту 2-1 данного закона судья, пребывающий в отставке, имеет право на получение пенсионных выплат за счет пенсионных накоплений, сформированных на его индивидуальном пенсионном счете. Вместе с тем, согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» от 21.06.2013 года №105-V, право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 11 настоящего Закона, подпункт 1) которой гласит, что назначение пенсионных выплат по возрасту производится с 1 июля 2001 года – мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет? Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V «О правовых актах» Конституционный закон Республики Казахстан, коим является закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", в соотношении юридической силы расположен выше законов Республики Казахстан и согласно пункту 3 данной статьи, каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней. Согласно же пункту 1 статьи 12 вышеуказанного закона, при наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня. В связи с чем, возникает вопрос: имеют ли право судьи, вышедшие в отставку, но не достигшие: женщины 58, мужчины 63 лет, на получение из ЕНПФ пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, в виде единовременных пенсионных выплат, либо в виде ежемесячных пенсионных выплат, на основании пункта 2-1 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", а если не имеют такого права, то какой нормой закона оно регулируется?

Ответ

2022-10-05 11:10:48

Исходя из смысла пункта 1 статьи 35 Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» отставка судьи неравноценна его выходу на пенсию, т.е. прекращение полномочий судьи в форме его почетного ухода с должности возможно до достижения им предусмотренного законодательством пенсионного возраста. Пункт 2-1 статьи 35 данного Закона прямо предусматривает право судьи, пребывающего в отставке, на получение пенсионных выплат за счет пенсионных накоплений, сформированных на его индивидуальном пенсионном счете. Однако данная норма не предусматривает право судей на досрочный выход на пенсию и получение вследствие этого пенсионных накоплений из ЕНПФ. Судьи относятся к категории лиц, в отношении которых применяются условия пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан», согласно которому назначение им пенсионных выплат производится на общих основаниях при достижении установленного пенсионного возраста. При этом, согласно пункту 7 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан», судьям в отставке, получающим ежемесячное пожизненное содержание, пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет не назначаются.

К лицам, которые, согласно статье 64 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан», имеют право на пенсионные выплаты за выслугу лет (то есть, до достижения пенсионного возраста) вышедшие в отставку судьи также не относятся.

Лицами, имеющими право на получение пенсионных накоплений до достижения предусмотренного законодательством пенсионного возраста, могут являться:

- имеющие пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде и (или) добровольном накопительном пенсионном фонде и получающие выплаты за счет добровольных пенсионных взносов;

- заключившие договор пенсионного аннуитета со страховой организацией за счет своих пенсионных накоплений;

- указанные в пунктах 2 и 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан».

Таким образом, в отношениях между действующими Конституционным законом Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» наличие коллизионных норм не выявлено.

В силу вышеуказанного, судьи, вышедшие в отставку, но не достигшие: женщины 58, мужчины 63 лет, права на получение из ЕНПФ пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, в виде единовременных пенсионных выплат, либо в виде ежемесячных пенсионных выплат не имеют.