Вопрос

2022-01-26 20:03:00
Горбенко Татьяна Сергеевна

Бывший супруг не выплачивает алименты на дочь в течение года задолжность больше миллиона,судебные исполнители никаких мер не принимают уже устала с этим бороться и куда обратиться уже просто не знаю.Помогите пожалуйста решить этот вопрос.

Ответ

2022-02-07 14:22:52

Если, действительно, имеет место неосновательное  бездействие со стороны судебных исполнителей при исполнении требований исполнительных документов, Вы можете обжаловать его в административном или судебном порядке.

Согласно пункту 2 ст. 3 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», одним из основных принципов исполнительного производства является своевременность и прозрачность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. 

Статья 127 этого Закона предусматривает, что Вы можете обжаловать бездействие судебных исполнителей в административном или судебном порядке. Жалобу следует подавать в письменном виде, с указанием всех имеющих значение обстоятельств и ссылкой на положение закона, из которого следует, что судебный исполнитель нарушил закон, а также с указанием должности, фамилии, инициалов должностного лица, в территориальный орган судебных исполнителей, постановления, бездействия, отказ в совершении которых обжалуются.

Порядок обжалования бездействия судебного исполнителя регламентирован главой 19 Гражданского процессуального кодекса РК.

с уважением Юридическая клиника университета Нархоз