Вопрос

2022-09-18 02:32:00
Диканова Аруна Данияровна

Здравствуйте, я проживаю в ЖК Запад, Сарыарка 31/2. Всему дому внезапно отключили горячую воду из-за "неисправности" системы ГКС теплообменников. Пока КСК работал, таких проблем не было, а как дом перешел на ОСИ теплотранзит отказался нам поставлять горячую воду и отопление. Теперь с каждой квартиры требуют 100-240 тысяч тенге на починку теплообменников. Проблема в том, что никто нас не предупреждал об отключении воды. Людям не дали времени даже деньги такие собрать. Жители ЖК не могут за один раз внести такую сумму денег. Это ненормально. Тут дети, которые не смогут теперь нормально мыться. Взрослые, которые не могут даже посуду помыть из-за ледяной воды. У нас есть право на комфортную жизнь, мы платим налоги. Почему тогда воду отключают? Что за "неисправности"? Почему нас заранее не предупредили об отключении воды? Что теперь делать?

Ответ

2022-10-10 10:37:58

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст 32 Закона РК “О жилищных отношениях” собственники квартир, нежилых помещений обязаны принимать меры по содержанию общего имущества объекта кондоминиума и обеспечению его безопасной эксплуатации, включая проведение текущего и капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума. Если управление объектом кондоминиума осуществляется объединением собственников имущества, то согласно п. 3  указанной статьи на Председателя ОСИ должен быть открыт текущий счет для зачисления денег по расходам на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума (текущий счет), а также 

сберегательный счет для накопления денег на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума (сберегательный счет). Согласно п.п. 5 и 7 указанной статьи собственники квартир, нежилых помещений обязаны оплачивать расходы на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также  перечислять деньги в размере не менее 0,005-кратного МРП в расчете на один квадратный метр полезной площади принадлежащих ему квартиры, нежилого помещения для накопления денег на проведение капитального ремонта общего имущества.

В этой связи полагаем, что расходы на ремонт теплообменников должны быть оплачены на счет средств, имеющихся соответствующем счете Председателя ОСИ. Если денег, имеющихся на счету, недостаточно, можно получить жилищный займ на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, который впоследствии может быть погашен за счет средств, накопленных на сберегательном счету.