Вопрос

2022-09-19 14:52:00
Назарова Е.Е.

Добрый день! Такой вопрос: мой бывший супруг занимал деньги у знакомого. Я была не в курсе. Он мне просто позвонил и попросил подняться к ним и забрать деньги. Я была не в курсе брал он в долг или ему возвращали долг. Просто поднялась и взяла конверт. Теперь оказывается это был долг и бывший супруг уже больше года не возвращает. Теперь мне постоянно звонят с угрозами писать в прокуратуру и сделать меня виноватой или соучастницей. Несколько раз мне звонили, я объясняла, что не в курсе. Бывший супруг сейчас находится во Франции. Я дала его заемщику всю информацию, адрес, номер телефона моего бывшего супруга. Они вроде как созванивались разговаривали, но он долг до сих пор не вернул. Теперь постоянные звонки мне. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Чем мне это грозит? И как мне решить этот вопрос? Заранее благодарю!

Ответ

2022-09-28 10:47:52

Добрый день!

Согласно п.3 ст. 148 Гражданского кодекса: Для совершения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

В Вашем случае мы не усматриваем согласованной воли двух сторон.

В данной ситуации, Вам нужно напомнить Знакомому:

1.      Вы с ним не заключали сделку.

2.      Конверт с деньгами Вы передали бывшему супругу и по всем вопросам необходимо обращаться к нему.

3.      Нужно действовать в правовом поле, иначе его действия в дальнейшем могут быть расценены как самоуправство.

Согласно ст. 389 Уголовного кодекса – Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством РК порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.