Вопрос

2022-01-26 20:10:00
Абылгазиев Асхат Тлекович

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом и на меня есть исполнительный лист по кредиту т.е в бухгалтерии моей организации удерживают заработную плату в 50% размере, недавно моя супруга подала на алименты. И вопрос такой что будут удерживать в первую очередь исполнительный лист по кредиту или алименты. Допустим у меня заработная плата 500 000 если заберут от туда на кредит 50 % то останется 250 000 и от этой суммы заберут 33% алименты на двоих детей. Либо с 500 000 тенге заберут сначала 33 % алименты и только тогда с остатка 50 % Кредита ? Спасибо

Ответ

2022-02-07 10:19:30

Согласно ст. 111 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.  В соответствии с п.4 ст.112 указанного закона, в пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

То есть, в первую очередь удовлетворяются алиментные обязательства, потом кредитные.

Вместе с тем, согласно п.1 ст.95 указанного закона, при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам, в том числе находящимся в производстве других судебных исполнителей, за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода. А пункт 3 данной нормы гласит, что при наличии нескольких постановлений об обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов в отношении одного должника производится пропорциональное распределение взысканных сумм по исполнительным документам.

Таким образом, сумма по взысканию по алиментам и кредитам не должна превышать 50% заработный платы. У Вас должно оставаться 50% от заработной платы.