Вопрос

2022-10-05 12:11:00
Татьяна

Здравствуйте, подскажите, что нужно знать при покупке коммерческой недвижимости, какие документы нужны от собственника, какие налоги нужно будет оплатить и прочие важные моменты на которые следует обратить внимание. Заранее спасибо

Ответ

2022-10-18 12:20:43

Здравствуйте, Татьяна!

1. При покупке недвижимости может возникнуть, во-первых, риск отсутствия у продавца самих прав на объект недвижимости. Во избежание такой проблемы необходимо запросить у продавца правоустанавливающие документы на объект.

Согласно подпункту 16) ст. 1 Закона РК от 26 июля 2007 г. № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», правоустанавливающие документы – это документы, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения прав) на недвижимое имущество.

К ним относятся:

·  договор купли-продажи;

·  договор мены;

·  договор дарения;

·  договор отчуждения с условием пожизненного содержания;

·  договор о приватизации;

·  акт о приобретении с публичных торгов;

·  свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе;

·  копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности;

·  постановление судебного исполнителя о передаче имущества должника в натуре;

·  договор о разделе имущества;

·  свидетельство о праве на наследство;

·  учредительный договор и акт приема-передачи при внесении в качестве вклада в уставный капитал юридического лица;

·  протокол результатов торгов, конкурсов, аукционов, договор прямой адресной продажи государственного имущества и т.п., а также договор купли- продажи имущества или иной договор, заключаемый на основании любого из указанных протоколов;

·  решение Акима, договор купли-продажи земельного участка.

Перечень не исчерпывающий.

Правоустанавливающие и другие документы, подтверждающие права (обременения прав) на недвижимое имущество и иные объекты государственной регистрации, должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан, должны быть зарегистрированы в регистрирующем органе по месту нахождения объекта недвижимости и содержать соответствующую надпись.

Также собственнику необходимо предъявить идентификационный документ на земельный участок. В соответствии с подпунктом 25) ст. 12 Земельного кодекса РК от 20 июня 2003 г., это документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров.

К таким документам относятся:

·  акт на право частной собственности на земельный участок;

·  акт на право постоянного землепользования;

·  акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);

·  акт на право временного безвозмездного землепользования.

Акты на земельный участок содержат:

·  кадастровый номер участка;

·  план участка с указанием его места нахождения и размеров;

·  указание права, на котором принадлежит участок (право собственности, аренды, постоянного землепользования);

·  целевое назначение земельного участка;

·  указание площади участка;

·  ограничения в использовании и обременения участка;

·  сведения о делимости или неделимости участка.

Также при покупке коммерческой недвижимости стоит обратить внимание на технические характеристики приобретаемого объекта. Во избежание покупки недвижимости с дефектами необходимо запросить технический паспорт.

Согласно подпункту 25) ст. 1 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», технический паспорт – это составленный по результатам государственного технического обследования недвижимого имущества документ установленной формы, содержащий технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта, необходимые для ведения правового кадастра. Технический паспорт должен отражать действительные на текущий момент характеристики объекта недвижимости.

При желании можно провести техническую экспертизу, чтобы Вам дали оценку состояния недвижимости.

И во избежание возможных проблем с обременением недвижимости Вы можете запросить справку о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках. Данная справка содержит информацию об имеющихся обременениях на имуществе собственника.

2. Согласно статье 528 Кодекса РК от 25 декабря 2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс), объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

1) жилища, здания, дачные постройки, гаражи, парковочные места и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности;

2) земельные участки, принадлежащие физическим лицам на праве собственности.

В соответствии со статьей 530 Налогового кодекса, по объектам обложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности (в деятельности, связанной с частной практикой), физическое лицо, в том числе лицо, занимающееся частной практикой, исчисляет и уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному виду налога в порядке, определенном главами 62, 63 и 64 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

Налоговая база по таким объектам обложения определяется в соответствии с пунктом 6 ст. 520 Налогового кодекса. Налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию.

Согласно пункту 12 ст. 522 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, уплачивают налог на имущество не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период.

Физические лица по налоговым обязательствам, определенным по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) в деятельности, связанной с такой частной практикой представляют декларацию (ФНО 700.00) в налоговые органы по месту нахождения земельных участков в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.