Вопрос

2022-10-08 00:26:00
Анатолий

Здравствуйте ! у меня такой вопрос , я жил в Казахстане до 2005 года потом переехал на ПМЖ в Германию ! и недавно начал искать свое свидетельство о рождение и не смог его найти не могли бы вы подсказать как бы я смог его восстановить ?

Ответ

2022-10-18 12:23:14

Здравствуйте, Анатолий!

 

В соответствии с пунктом 3 Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения свидетельства о рождении, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2013 г., свидетельство о рождении оформляется и выдается местным исполнительным органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния. 

Согласно пунктам 36, 37 Правил, в случае утери, непригодности для использования первичного свидетельства о рождении и невозможности идентификации данных указанных в подпунктах 1) и 6) пункта 29 настоящих Правил, а также в связи с внесенными изменениями, дополнениями и исправлениями, на основании архивной актовой записи, регистрирующий орган по месту жительства заявителей выдает повторное свидетельство о рождении.

Для получения повторного свидетельства о рождении лицами, в отношении которых составлена запись о регистрации акта гражданского состояния или их уполномоченными представителями представляются следующие документы:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении;

2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) документ, подтверждающий уплату в бюджет государственной пошлины;

4) документ, подтверждающий полномочия представителя.

В Вашем случае необходимо обратиться в Посольство Республики Казахстан за консульским действием согласно подпункту 2) п. 51 Указа Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 г. № 240 «Об утверждении Консульского устава Республики Казахстан».

 Консул принимает меры по внесению изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, а также восстановлению и аннулированию записей актов гражданского состояния граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, зарегистрировавших акты гражданского состояния в органах записи актов гражданского состояния Республики Казахстан.

За совершение консульских действий взимаются консульские сборы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.