Вопрос

2022-10-19 06:47:00
Айзенштат Любовь

Здравствуйте! Мы продаем квартиру, взяли задаток в евро и написали расписку о получении задатка. Больше никаких документов не подписывали. Сейчас ситуация на рынке недвижимости изменилась и мы передумали продавать. Хотим вернуть задаток и отменить сделку. Какие последствия могут быть для нас?

Ответ

2022-11-14 15:09:45

В соответствии с пунктом 2 ст. 338 Гражданского кодекса РК, если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

Однако следует иметь в виду, что согласно частям второй и третьей ст. 282 ГК РК, денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

Статьей 6 Закона РК от 2 июля 2018 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» такого рода операции между резидентами Республики Казахстан запрещены. 

Статья 252 Кодекса РК об административных правонарушениях предусматривает, что в случае нарушения резидентами Республики Казахстан положений валютного законодательства и совершения ими валютных операции к ним могут быть применены меры административного взыскания в виде предупреждения, а при их совершении  повторно в течение года после наложения административного взыскания – влекут штраф на физических лиц в размере двадцати процентов от суммы операции, проведенной с нарушением установленного порядка.

С уважением, Юридическая Клиника Университета Нархоз