Вопрос

2022-10-19 14:44:00
Медведев Юрий

День добрый. Мне 55 лет и я гражданин РФ, хотел бы переехать в Казахстан и сменить гражданство на казахстанское. Но я проживаю в России уже 10 лет на территории радиационного заражения, в так называемой чернобыльсой зоне. По российским законам по факту проживания на таких территориях на пенсию выхожу в 58 лет, а не в 65 лет. На каких основаниях происходит выход на пенсию в этом случае при смене гражданства на казахстанское, до выхода на пенсию в РФ?

Ответ

2022-11-15 17:47:12

Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года предусматривает, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Однако указанное Соглашение было денонсировано федеральным законом Российской Федерации от 11 июня 2022 г.

Территории, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, находятся в других государствах. Льготы при выходе на пенсию для лиц, проживающих на данных территориях, предусматриваются законодательством соответствующих государств.