Вопрос

2022-10-24 00:17:00
Брызгалов Р

Здравствуйте! У нас садоводческий коллектив, мой участок находиться в 10 метрах от аварийных старых больших, высоких деревьев. Деревья на берегу реки Каргала. 4 шт. Рядом проходят по столба электрический кабель, газопровод среднего давления, у меня стоит дом, гараж под этими деревьями, дорога проходит в доль участка машины ездят, соседи с детьми гуляют. Я боюсь деревья упадут. Чтобы избежать несчастных случаев, причинения имущественного ущерба, могу я их хотя-бы обрезать, или снести без разрешения? У всех спрашивал Жкх, Акимата они на дачном массиве разрешение не дают!!?? Что мне делать? Как быть? Спасибо за ответ заранее!!!

Ответ

2023-02-09 16:57:04

Здравствуйте!

Порядок содержания и защиты зеленых насаждений регулируется Типовыми правилами содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правилами оказании государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев, утвержденными Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235. Данные правила предусматривают необходимость получения разрешения уполномоченного органа на вырубку деревьев (п. 36 Типовых правил).

Однако   согласно п. 1 Типовых правил их действие не распространяется на зеленые насаждения, произрастающие на участках государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения, территориях индивидуального жилого дома, на дачных участках. Следовательно, вырубка деревьев на участках государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения, территориях индивидуального жилого дома, на дачных участках осуществляется без получения разрешения уполномоченного органа.

В то же время следует отметить, что согласно п.п. 40 и 41 Типовых правил при ликвидации аварийных ситуаций вынужденная вырубка деревьев также производится без согласования с уполномоченным органом.

С уважением, эксперты Университета Нархоз