Вопрос

2022-11-15 17:42:00
Эседуллаева Зарина Тимуровна

Я выхожу замуж в России (гражданка Казахстана) и беру фамилию мужа, в течении какого времени мне нужно сменить документы на новую фамилию в Казахстане? И выпустят ли меня с России в Казахстан с новой фамилией?

Ответ

2023-01-19 10:24:12

Здравствуйте, Зарина!

Регистрирующими органами в подтверждение произведенной перемены имени, отчества, фамилии выдается соответствующее свидетельство о заключении брака (супружества).

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подтверждающие совершение актов гражданского состояния вне пределов Республики Казахстан, по законам соответствующих государств в отношении граждан Республики Казахстан признаются действительными в Республике Казахстан, если они не противоречат законодательству Республики Казахстан, также при наличии консульской легализации либо специального штампа (апостиля). По заявлению заинтересованных лиц регистрирующим органом или загранучреждением Республики Казахстан проставляется отметка о регистрации акта гражданского состояния за пределами Республики Казахстан в информационной системе актов гражданского состояния, за исключением актовой записи о рождении, которая подлежит государственной регистрации в информационной системе актов гражданского состояния.

В соответствии Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье»  при заключении или расторжении брака, заменить удостоверение личности необходимо в течение 30 дней с момента получения свидетельства о заключении или расторжении брака.