Вопрос

2022-01-26 23:47:00
Бухонова Галина Михайловна

Здравствуйте, в разводе с отцом детей. Младшему ребенку сейчас 15 лет. Алименты выплачивает с МЗП. Плюс по решению суда выплачивает ежемесячно 12 МРП на дополнительные расходы, так как ребенок болен , с рождения на инвалидности. Каждый месяц с боем выбиваем у него алименты. Вопрос 1: Можно ли как то установить конкретное число , когда он должен прислать алименты? Вопрос 2: Когда ребенку осполнится 18 лет, у ребенка множество диагнозов. Ребенок нуждается в постоянном лечении и в поточном постороннем уходе. Я не работаю, ухаживаю за сыном. Можно ли через суд (добровольно папа не будет платить ничего) добиться чтоб платил алименты и на доп.расходы дальше.

Ответ

2022-02-07 10:23:55

1. В соответствии со статьей 139 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.12.2021 г.) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно. В силу части второй статьи 140 ГПК в судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей должен быть указан  срок их взыскания.

2. Согласно подп. 2 п. 1 статьи 148   Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, имеет право, требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в случае определения общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста восемнадцати лет I - II группы инвалидности. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака (супружества) могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом. При этом размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю, действующему на момент выплаты алиментов (ст. 149 Кодекса).