Вопрос

2022-11-22 06:47:00
Урманов Азамат Кайратофич

Меня хотят уволить по статье, потому что попался под алкоголем, работаю на вахте. Что мне делать, у меня есть права как гражданина РК?

Ответ

2023-02-09 17:00:12

Здравствуйте, Азамат!

 

В случае, если Вас обнаружили на работе в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с п. 2 ст. 48 Трудового кодекса РК работодатель обязан отстранить работника от работы. При этом отстранение от работы оформляется актом работодателя на до выяснения и (или) устранения причин, послуживших основанием для отстранения (п. 4 ст. 48 ТК РК).

На период отстранения заработная плата не сохраняется и не выплачивается социальное пособие по временной нетрудоспособности (п. 5 ст. 48 ТК РК).

Согласно пп. 9) п. 1 ст. 52 ТК РК нахождение работника на работе в состоянии алкогольного опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние опьянения, является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. При этом следует отметить, что в таких случаях факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения должен быть подтвержден в порядке, определенном Правилами проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения. В соответствии с п. 6 Правил 6. установление факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения осуществляется в государственных медицинских организациях, имеющих медицинского работника, получившего дополнительное образование специалистов в области здравоохранения по вопросам проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения. Следовательно, основанием для увольнения работника по пп. 9) п. 1 ст. 52 ТК РК является медицинское заключение соответствующей государственной медицинской организации. Если такого заключения нет, Вы можете оспорить обоснованность и правомерность применения пп. 9) п. 1 ст. 52 ТК РК.

 

С уважением, эксперты Университета Нархоз