Вопрос

2022-11-28 18:19:00
Екатерина

Здраствуйте, я сейчас подала иск на развод. У нас за 5 лет брака собралось куча кредитов, на мне сейчас 700 000 тг. взято для обеспечения семьй. Но я 5 лет не работала. Вышла на работу только вот в августе месяце. Я хочу узнать если подать на раздел имущества кто будет выплачивать мой кредит и возможно что суд решит разделить кредиты, которые муж брал для себя. Так же хочу узнать могу ли я запретить видется с сыном?

Ответ

2023-01-10 15:24:56

Здравствуйте, Екатерина!

Пунктами 1, 2 ст. 44 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Вместе с тем, статьей 38 КоБ(С)С предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Что касается Вашего вопроса о возможности установления запрета для отца видеться с сыном сообщаем, что согласно пункту 1 ст. 61 КоБ(С)С, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака (супружества) родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

 

С уважением, Юридическая клиника Университета Нархоз