Вопрос

2022-12-07 17:57:00
Наталья

Чем отличается типовой договор от публичного?

 

Ответ

2023-01-10 15:25:30

Здравствуйте, Наталья!

Названные Вами договоры не разделяются по принципу дихотомии (как, например, «белое и черное», «сильный и слабый» и т.п.).

Смысл типового договора раскрывается в пункте 4 ст. 387 Гражданского кодекса РК (Общая часть): в случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Казахстан может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

Так, например, приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 3 апреля 2020 г. № 180 утверждена типовая форма договора участия в жилищно-строительном кооперативе, приказом Министра финансов РК от 11 декабря 2015 г. № 648 утвержден Типовой договор о государственных закупках товаров (приложение 33 к Правилам осуществления государственных закупок) и т.п.

В свою очередь, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и тому подобное) (часть первая п. 1 ст. 387 ГК РК (Общая часть).

Таким образом, публичный договор, в зависимости от ситуации, может быть заключен как с использованием типовой формы, так и на любых, согласованных сторонами, условиях. 

 

С уважением, Юридическая клиника Университета Нархоз