Вопрос

2022-12-13 12:32:00
Нурсултан Изтурган улы Боханов

Здравствуйте. Я ИП, занимаюмь продуктовым магазином, продаю также алкоголь, лицензия есть. На днях попался за продажу алкоголя после 23:00. Составили протокол, дело ушло в суд. Это моё первое нарушение. Какая за это адм ответственность, и могут ли приостановить лицензию, и конфисковать алкогольную продукцию?

Ответ

2023-02-13 11:31:16

Согласно ст. 9 закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается розничная реализация алкогольной продукции, за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе, а также на пассажирских воздушных судах, пассажирских судах морского транспорта, в вагонах-ресторанах пассажирских поездов:

- с 23 до 8 часов следующего дня;

- с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня.

Ст. 200 КоАП РК «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции» предусматривает привлечение к административной ответственности за розничную реализацию алкогольной продукции с 23 до 8 часов следующего дня. Санкция указанной статьи КоАП РК предусматривает наложение штрафа на физических лиц в размере - десяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.

Согласно ст. 47 КоАП РК лишение разрешения (лицензии) либо приостановление его действия применяется за административное правонарушение, совершенное при осуществлении деятельности либо совершении определенных действий (операций), предусмотренных разрешением (лицензией). Срок приостановления действия разрешения (лицензии) не может быть менее одного и более шести месяцев.

 

С уважением, эксперты ОП Юриспруденция, Нархоз