Вопрос

2023-01-12 03:47:00
Щетинин Владимир Ильич

У меня минимальная пенсия по возросту, супруга инвалид 1 гр. Пенсия тоже не ахти, у неё пошла гангрена, перенесла 6 тяжёлых операций Удалили обе ноги по пах Мне пришлось оформить 4 микро кредита, Один 15 тысяч Второй 45 тысяч Третий 45 тысяч Четвёртый 60 тысяч Я эти микро кредиты оформлял май-июнь месяц 2022 года Жена умерла я похоронил её 23 декабря 2022 года Должен был получить пенсию 10 января 2023 года Но оказалось что мой пенсионый счёт арестован От того что я не мог во время оплатить микро кредиты Был очень тяжёлый период жизни, не было не еды, не лекарств Как теперь жить не знаю Сколько они имеют право по закону высчитывать процентов с моей минимальной пенсии А сумма на данный момент накопилась 500 тысяч Помогите разобраться по закону пожалуйста.

Ответ

2023-02-15 09:40:58

В ст.62 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» дан перечень имущества, на которые нельзя налагать арест. Согласно п.13) и п.14)  ст. 98 этого же закона, взыскание не может быть обращено на пенсионные активы и пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя). Однако, пенсия не включена в оба указанных перечня. Соответственно, наложение взыскания на пенсию допускается.

Согласно ст. 23 Закона РК «О пенсионном обеспечении», удержания из пенсии могут производиться в порядке исполнительного производства, кроме случаев излишне выплаченных сумм пенсий вследствие ошибок при назначении пенсий, когда удержания производятся на основании заявления получателя, а также случаев удержания доходов осужденных, лишенных свободы. Удержания из пенсии производятся из суммы, причитающейся к выплате. Из пенсии не может быть удержано более 50 процентов от причитающейся к выплате суммы.

Таким образом, запрета на обращение взыскания на пенсионные выплаты не установлено, в связи с чем судебный исполнитель вправе обращать взыскание на пенсионные выплаты в размере не более 50%.

Но если у Вас минимальная пенсия, то ЧСИ должен списывать с Вашего счёта так, что бы там оставался прожиточный минимум. Для этого, вам необходимо подать заявление ЧСИ, что бы на счете оставалась сумма прожиточного минимума. 

Если ЧСИ не выполняет это условие, то Вы можете обжаловать действия ЧСИ в региональную палату или Департамент юстиции, а также в административный суд в порядке, предусмотренном АППК.

С уважением, эксперты ОП Юриспруденция, Нархоз