Вопрос

2023-01-18 10:54:00
Данна Аскарова

Здравствуйте. Что надо делать если выяснилось что бухгалтер не правильно начисляла алименты за 2021 - 2022 года. Есть судебный приказ.

Ответ

2023-02-15 09:41:46

Согласно п.2 ст.93 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований указанного закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет вместе с копией исполнительного документа, заверенной печатью территориального отдела либо частного судебного исполнителя, для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях, или лицу, от которого должник получает доход.

В соответствии со ст. 100 указанного закона, лица, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность.

Согласно ст.102 указанного закона, судебный исполнитель в любое время по обращению взыскателя (законного представителя), но не более одного раза в квартал осуществляет контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю.

Соответственно, в сложившейся ситуации Вам следует обратиться к ЧСИ с вопросом о неправильности начисления алиментов. ЧСИ должен контролировать правильность начисления. Действия и бездействия ЧСИ можно обжаловать в региональную палату ЧСИ или Департамент юстиции, а также в административный суд в порядке, установленном АППК РК.

С уважением, эксперты ОП Юриспруденция, Нархоз