Вопрос

2023-02-03 08:40:00
Медведева Алена Викторовна

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, муж военнослужащий, каждый месяц ему поступают на счёт выплаты на каждого члена семьи, т.к. на мужа, супругу и дочь. Супруг подаёт на развод. Возможен ли раздел этих выплат после развода?

Ответ

2023-02-13 11:38:17

 Здравствуйте, Алена Викторовна!

К сожалению, из Вашего вопроса неясно, о каких выплатах идет речь.

В случае если Вы имеете в виду жилищные выплаты или подъемное пособие, то выплаты назначаются на военнослужащего и членов его семьи.

Порядок определения круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, регулируется статьей 101-10 Закона РК «О жилищных отношениях».

Так, к членам семьи относятся:

1) супруг (супруга);

2) ребенок (дети), в том числе совместный или одного из супругов, за исключением ребенка (детей) от предыдущего (предыдущих) брака (браков) (супружества (супружеств), проживающего (проживающих) раздельно на основании решения суда;

3) совместный или одного из супругов ребенок с инвалидностью (дети с инвалидностью), в том числе лицо с инвалидностью (лица с инвалидностью) с детства независимо от его (их) возраста, за исключением ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) от предыдущего (предыдущих) брака (браков) (супружества (супружеств), проживающего (проживающих) раздельно на основании решения суда.

В случае развода семейно-брачные отношения супругов прекращаются, соответственно, они перестают быть членами одной семьи.

В соответствии с подпунктом 1) ст. 43 постановления Правительства РК от 12 февраля 2018 г. № 49 «Об утверждении Правил обеспечения служебным жилищем военнослужащих, исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат», перерасчет размера текущих жилищных выплат производится при изменении состава семьи, в том числе достижения ребенком (детьми) совершеннолетия, за исключением ребенка (детей), ставшего инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет.

Таким образом, жилищные выплаты или подъемное пособие по случаю прохождения лицом воинской службы назначаются на военнослужащего и членов его семьи. Соответственно, после расторжения брака супруга перестает быть членом семьи военнослужащего. В таком случае выплаты подлежат перерасчету. 

 

С уважением, эксперты ОП Юриспруденция, Нархоз