Вопрос

2023-02-04 11:13:00
Жумабеков Азамат

Здравствуйте! А может подскажите как исковое заявление писать в суд от жителей подъезда.Дело в том, что в нашем доме находится бар. После 23:00 в баре включают музыку на всю громкость. Их музыка настолько громкая, что слышим всем подьездом и некоторые жильцы не выдерживают, особенно пожилые. Вызов полиции не помогает, обращение в акимат тоже. Хотелось через суд принудительно закрыть. Заранее благодарю.

Ответ

2023-02-09 17:18:37

Как правило, в таких случаях Вы обращаетесь в полицию, позвонив с городского телефона по номеру 102, с мобильного 112, и вызываете участкового инспектора. Инспектор вправе рассматривать подобные дела об административных правонарушениях согласно п.2 ст. 685 КоАП (Кодекс об Административных правонарушениях) и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел РК.

Для обращения в суд с иском о взыскании ущерба и морального вреда необходимо зафиксировать факт шума в ночное время либо превышения допустимого уровня шума в дневное время.

Для этого следует обратиться с письменным заявлением в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы

Адрес: 050002 г.Алматы, пр. Жибек жолы, 3а

Канцелярия: +7 (727) 382-35-78. Приемная: +7 (727) 382-35-15

Е-mail: dsek.almaty@dsm.gov.kz

Телефон доверия по этическим и коррупционным вопросам: 382-34-38

или в его Управление по вашему району / https://www.gov.kz/memleket/entities/departament-kkbtu-almaty?lang=ru

 

Сотрудники Департамента (районного Управления) должны произвести замеры шума в рамках санитарно-эпидемиологической экспертизы. Лицо, виновное в превышении допустимых уровней шума в жилых помещениях должно быть привлечено к ответственности. После производства замеров, составляется протокол о несоответствии уровня шума санитарным нормам.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы или аппарат акима района направляет письмо в Управление полиции вашего района для рассмотрения и принятия мер в отношении нарушителя.

Согласно ст. 701 КоАП (Кодекс РК Об административных правонарушениях) полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях по ст. 425 КоАП наделены государственные органы, осуществляющие контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При этом, нарушение установленных уровней шума в дневное время влечет ответственность по статье 425 КоАП «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов».

Подача искового заявления в суд / https://egov.kz/cms/ru/services/court_proceedings/e_001

Текст иска и образцы исков / https://sud.gov.kz/rus/content/obrazcy-iskov-i-drugih-obrashcheniy-v-sud

Дополнительно

1) При неприбытии полиции вы вправе обжаловать в прокуратуру их бездействие / https://egov.kz/cms/ru/articles/appeal_to_prosecutors_office

2) Обратиться в Атамекен Алматы с письмом о нарушении норм действующего законодательства РК и этики предпринимателем / http://reestr.atameken.kz/ru/request/alldocs

Ссылка на документы:

1) Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к административным и жилым зданиям" / Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 июня 2022 года № ҚР ДСМ-52 / https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2200028525#z7

2) Об административных правонарушениях / Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК. / https://adilet.zan.kz/rus/docs/K1400000235#z1477

Статья 437. Нарушение тишины

С уважением, эксперты Университета Нархоз