Вопрос

2023-03-08 05:33:00
Өтепбай Марат Бақыткерейұлы

За неношение масок штраф алғанмын 2020жылы(карантин) 1жылдан асып кетсе штрафты төлемей списать етуге болады деген мүмкінбе?

Ответ

2023-03-27 15:05:15

Кодекс РК Об административных правонарушениях. 

Статья 425. Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов

1. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, технических регламентов, не повлекшее причинение вреда здоровью человека, – влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи шестисот месячных расчетных показателей. 

2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее причинение вреда здоровью человека, если это действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, –   влечет штраф на физических лиц в размере двухсот, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере четырехсот шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестисот двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности либо без такового, с конфискацией продукции или без такового. 

"Статья 425 КоАП, которую сейчас применяют, предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

До недавнего времени были проблемы с этой статьёй, поскольку масочные и иные требования содержались в актах санитарных врачей, которые к законодательству не относились.

Но 5 июля Минздрав принял санитарные правила конкретно в отношении коронавирусной инфекции".

 

Благодаря этим правилам появились законные основания для применения статьи 425 КоАП РК – "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".