Вопрос

2023-03-10 15:16:00
шаяхметов нуржан

Добрый день, в вышестоящую организацию якобы от имени бывшего работника было три обращения по поводу якобы имеющих злоупотреблений со стороны начальника аудита и начальника кадровой службы, бывший работник не работает в этой организации более 1,5 лет и не писал никаких обращений, не может это доказать, перенес инсульт, лечиться. На него подали иск о защите чести и достоинства начальника аудита и начальника кадровой службы. В данном случае, будет ли считаться обращение в вышестоящий орган, распространением порочащих сведений относительно начальника аудита и начальника кадровой службы?

Ответ

2023-03-15 15:02:32

Добрый день.

 

Вопрос сформулирован таким образом, что ряд существенных обстоятельств данной ситуации остается вне поля анализа.

Тем не менее, отвечу на основной вопрос в пределах имеющейся в обращении информации и исходя из общего понимания практики применения законодательства  о  защите чести, достоинства и деловой репутации физических лиц.

 

Вопросы защиты личных неимущественных прав, в том числе чести, достоинства и деловой репутации субъектов гражданско-правовых отношений регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом «О средствах массовой информации», нормативными постановлениями Верховного суда Республики Казахстан «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц», «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда».

 

Распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, означает опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным организациям, должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лишь одному лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

 

Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина или организации в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законов, моральных принципов общества (например, сведения о совершении нечестного поступка, недостойном поведении в трудовом коллективе, в семье; сведения, порочащие производственно-хозяйственную деятельность, репутацию и т.п.). В то же время не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, содержащих соответствующую действительности критику недостатков в работе, в общественном месте, в коллективе, в быту.

Честь - это общественная оценка лица, мера его духовных и социальных качеств.

Достоинство - внутренняя самооценка лицом собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Деловая репутация - устойчивая положительная оценка деловых (производственных, профессиональных) достоинств лица общественным мнением.

Так, согласно пункту 3 ст. 141 Гражданского кодекса Республики Казахстан личные неимущественные права подлежат защите независимо от вины лица, нарушившего право, если иное не установлено законом. Лицо, предъявившее требование о защите, должно доказать факт нарушения его личного неимущественного права.

На основании статьи 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан гражданин или юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

 

При рассмотрении гражданских дел, возбужденных по основаниям и в порядке, предусмотренным статьями 141 , 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьями 23 и 150 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан судам необходимо с исчерпывающей полнотой выяснять:

 

- были ли распространены сведения, об опровержении которых предъявлен иск;

- порочат ли они честь и достоинство гражданина, репутацию организации;

- соответствуют ли эти сведения действительности.

 

Согласно пункту 3 статьи 141 и пункту 1 статьи 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан обязанность доказывания, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений лицом, к которому предъявлен иск, при этом он вправе также представить доказательства несоответствия действительности сведений, порочащих его честь и достоинство. Если доказательства недостаточны, суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства или истребовать их по своей инициативе.

 

Желаю автору вопроса успехов в защите своих прав.

 

С уважением, эксперты ОП «Юриспруденция» университета Нархоз