Вопрос

2022-01-27 12:44:00
Аскарова Гулназ Мухтаржановна

Здравствуйте! Я в селе сдавала дом в аренду, жильцы за несколько месяцев не платили ссылаясь на нехватку денег, теперь не могу с них получить долг уже больше года. Как быть, куда можно обратиться? Договор не заключали, в сожалению.

Ответ

2022-02-07 10:30:03

Согласно пункту 1 статье 544 ГК РК, договор имущественного найма (аренда) на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме. Однако, в соответствие со статьями 152-153 Гражданского Кодекса РК, не соблюдение письменной формы договора не влечет не действительности такого договора. То есть, в вашем случае, отсутствие письменной формы не означает, что договор между вами не заключен. Единственное, как описано в статье 153 ГК РК, вы не можете использовать свидетелей, чтобы доказать существование договора. Однако, вы можете использовать иные доказательства в качестве демонстрации того, что договор фактически исполнялся (пр. переписка по мессенджерам).   

Таким образом, отсутствие договора в письменной форме не означает отсутствие прав и обязательств между арендатором и арендодателем. Вы все еще имеете право на выплату, если докажите иными способами, что жильцы фактически проживали в вашем доме и не выплачивали арендную плату. Вы можете обратиться с заявлением в суд и истребовать выплаты в судебном порядке.