Вопрос

2023-04-11 13:40:00
Котвицкая Ангелина Петровна

Добрый день. Если у иностранного гражданина есть ИИН, после получения была смена имени и соответственно паспорта. По новому паспорту с новым именем возможно получение нового ИИН?

Ответ

2023-04-24 12:47:32

 

Согласно ст. 9. закона РК от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» формирование индивидуального идентификационного номера осуществляется для иностранцев и лиц без гражданства при выдаче впервые:

- регистрационного свидетельства;

- вида на жительство в Республике Казахстан;

- удостоверения лица без гражданства;

При повторной и последующей выдаче указанных документов формирование нового индивидуального идентификационного номера не производится, кроме случаев усыновления (удочерения), а также несоответствия контрольного разряда в индивидуальном идентификационном номере алгоритму его расчета. При изменении сведений, входящих в структуру идентификационного номера, процедура перерегистрации не производится.

Согласно ст. 10 закона РК «О национальных реестрах идентификационных номеров» индивидуальный идентификационный номер является уникальным, неизменным и исключается из Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров со смертью физического лица. ИНН выдается один раз и на всю жизнь.

П.3 «Правил формирования идентификационного номера», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан

 от 22 мая 2007 года N 406 определяет, что индивидуальный идентификационный номер (ИИН) представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования. Таким образом, ИИН формируется автоматически и не подлежит изменению. ИИН выдается человеку один раз и остается неизменным всю жизнь.

«Правила оказания государственной услуги «Формирование и корректировка индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан» утвержденные приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 258 предусматривают корректировку (актуализацию) ИНН иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан. Корректировка или актуализация может быыть связана с внесением в базу новых сведений о лице: смена имени, изменение гражданства, новые документы, удостоверяющие личность и т.д.

Для корректировки ИИН физическое лицо (или его законный представитель) обращается к услугодателю через Государственную корпорацию по месту пребывания путем подачи заявления с приложением документов.