Вопрос

2022-01-27 13:00:00
Алёна Лукановская

Здравствуйте. Могу ли я встать в очередь на жилье если в 2021 году у меня в собственности имелось жилье, которое было оформлено на меня?

Ответ

2022-02-07 10:35:20

В соответствии со ст. 69 Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2021 г.) граждане Республики Казахстан, не имеющие в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда, признаются нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда, если:

1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;

2) они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения.

При этом следует отметить, что согласно ст. 72 Закона РК «О жилищных отношениях» в постановке на учет для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, отказывается, если будет установлено, что гражданин стал нуждающимся в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем:

1) обмена жилого помещения;

2) отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности, независимо от того, в том же или другом населенном пункте Республики Казахстан оно находилось, кроме случаев, когда жилище приобретено местным исполнительным органом в соответствии со статьей 98-1 настоящего Закона;

3) разрушения или порчи жилища по его вине;

4) выезда из жилища, при проживании в котором он не был нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;

5) вселения других лиц, кроме супруга, несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, а также нетрудоспособных родителей.

Таким образом, из приведенных положений Закона РК «О жилищных отношениях» вытекает, что, если Вы имеете жилье на праве собственности на территории РК на момент обращения о постановке на учет, Вам будет отказано на основании ст.69 Закона РК «О жилищных отношениях», так как Вы не признаетесь нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда. Если Вы имели на праве собственности жилье, но произвели его отчуждение в течение последних пяти лет, предшествовавших моменту обращения, то в постановке на учет Вам будет отказано на основании ст. 72 Закона РК «О жилищных отношениях».