Вопрос

2023-04-24 10:17:00
Сергей Петрович Дорохов

Добрый день, обратился через ПЭП egov.kz с заявлением об ознакомлении с материалами КУИ в районный отдел полиции. Ответ по истечении 15 дней госорган не предоставили. Возможно ли обратится в административный суд по факту нарушения госоргана ст. 78 КоАП? Какая величина штрафа , за каждый день просрочки госоргана в предоставлении информации и материалов физическому лицу? Помогите с образцом, примером подобного иска. Возможно ли обратиться напрямую с иском в административный суд, без обращения в прокуратуру. За ранее благодарен за подробный ответ!

Ответ

2023-05-11 11:19:49

Здравствуйте Сергей Петрович!

К сожалению, в нашей практике подобного случая не было, поэтому можем поделиться только предполагаемыми действиями и известной нам информацией.

Обращение в административный суд по обжалованию бездействия госорганов, связанных с осуществлением их внутренних административных процедур, административных процедур, а также порядка административного судопроизводства регулируется согласно нормам (ст.ст. 1, 3 и др.) АППК РК (АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕДУРНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС от 29 июня 2020 года.) https://adilet.zan.kz/rus/docs/K2000000350#z1429

Однако, если в вашем заявлении есть уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные аспекты или оно касается административных процедур, то ссылаясь на пп.1) п. 4 ст. 3 АППК РК, у вас могут не принять или вернуть онлайн поданное заявление.

При письменном заявлении об ознакомлении с материалами, можно было бы обратиться с жалобой начальнику районного управления полиции на бездействия его сотрудников (так как на бумажном носителе есть даты и исполнители).

В случае обращения через egov.kz возможно требуется выяснять, кто принимал онлайн заявление, кто по ему работает и т.д.

Учитывая это, возможно будет правильным обращение непосредственно в прокуратуру.

 

С уважением, эксперты ОП Юриспруденция, университет Нархоз