Вопрос

2023-05-02 16:29:00
Павлухин Дмитрий Александрович

Доброго дня. У меня вопрос про лицензирование или ИП. Я в свободное время (от основной работы) занимаюсь изделиями из кожи (ремни,портмоне и прочие изделия). В последнее время задумался о том что бы выставить свои услуги в интернет. (что бы мог спокойно указывать стоимость и прочее. Если без официального то соответственно могут быть очень серьезные проблемы. Вопросы и мои опасения: 1) Необходимо ли регистрация ИП (работаю один) (С учетом что работаю как сотрудник другой компании (айтишная сфера). 2) Необходимы ли какие то дополнительные лицензии или разрешения для занятия изготовлением из кожи?. 3) Может быть какие то другие условия или ограничения. Спасибо большое. Хорошего дня.

Ответ

2023-05-11 11:21:43

Добрый день! Касательно вашего вопроса насчет регистрации в качестве ИП. Пунктом 2 статьи  35 Предпринимательского кодекса определено, что обязательной государственной регистрации подлежат ИП, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством РК, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы (МЗП на 2023г. – 70 000 тенге).

Таким образом, если ваш доход будет превышать 12-кратный размер МЗП, вы будете обязаны быть зарегистрированы в качестве ИП.

Касательно лицензий и разрешений, в национальном законодательстве такие требования не предусмотрены. 

 

С уважением, эксперты ОП Юриспруденция, университет Нархоз