Вопрос

2022-01-27 13:10:00
Хайрол Рахима

Здравствуйте! В июле у меня украли телефон. Написала заявление. И в сентябре остановили работу. Могу ли я возобновить следствие? И ещё могу ли я узнать как проходило следствие? Какие работы сделаны? Если полицейский отказывает мне показать работу, куда обращаться? Если они ничего не делают что делать?

Ответ

2022-02-07 10:36:39

Как видно из вашего письма, с июля месяца прошлого года вы находитесь в контакте с сотрудниками полиции по поводу кражи телефона. Если вы писали в то время заявление, значит было проведено досудебное расследование. По вашим словам, «в сентябре остановили работу». Это видимо означает, что досудебное расследование было завершено за не установлением виновных лиц или иным основаниям. В итоге лицо укравшее телефон найдено не было.     

1. Вопросы возобновления досудебного расследования регламентируются главой 36 (ст.ст. 288-293) Уголовно-процессуального кодекса РК (далее – УПК РК). Согласно ст. 291 УПК РК возобновление досудебного расследования или уголовного преследования после его прекращения осуществляется путем отмены прокурором либо судом постановления о прекращении. Исходя из существующей практики, в вашем случае возобновление дела, если досудебное расследование было завершено на законных основаниях представляется мало перспективным. (Как правило, на практике прокурором отменяются постановления о прекращении досудебного расследования при явных и грубых нарушениях норм УПК органами дознания и следствия; по тяжким, особо тяжким преступлениям; по делам, получившим большой общественный резонанс и т.п.).

Глава 37 УПК РК регламентирует вопросы уведомления об окончании производства следственных действий и ознакомления участников уголовного процесса с материалами уголовного дела. Согласно ст. 294 УПК РК лицо, осуществляющее досудебное расследование, письменно уведомляет потерпевшего, его представителя об окончании производства следственных действий по делу. В соответствии со ст. 295 УПК РК в случае устного или письменного ходатайства потерпевшего или его представителя лицо, осуществляющее досудебное расследование, знакомит этих лиц с материалами дела или с их частью, ознакомиться с которой они изъявили желание. То есть вы имели право, так вы пишете «узнать, как проходило следствие? Какие работы сделаны?». Для этого вы должны были устно или письменно ходатайствовать от этом. 

2. По второй части вашего вопроса: «Если полицейский отказывает мне показать работу, куда обращаться? Если они ничего не делают что делать?».

Потерпевшим признается лицо, в отношении которого есть основание полагать, что ему непосредственно уголовным правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред. В этих случаях дознаватель или следователь, осуществляющий досудебное расследование, обязано признать лицо потерпевшим. Возможно вам необходимо уточнить ваш процессуальный статус – являетесь ли вы потерпевшим на основе постановления.

Согласно ст. 71 УПК РК потерпевший имеет право приносить жалобы на действия и бездействия органа, ведущего уголовный процесс; обжаловать приговор и постановления суда. Обжаловать действия и бездействия дознавателя или следователя вы можете, написав жалобу вышестоящему руководителю лица, осуществляющего досудебное расследование, а также в органы прокуратуры. Согласно ст.ст. 4, 6, 21 Закона РК О прокуратуре от 30 июня 2017 года граждане вправе обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

 

к.ю.н., асс.проф. НОД Право Курмангали М.Ш.