Вопрос

2022-01-27 13:28:00
Сарманова Людмила

На получение АСП ,учитывается пенсия бабушки, если мы живём у неё на квартире?

Ответ

2022-02-09 14:49:35

Добрый день, Людмила!

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 246-II «О государственной адресной социальной помощи» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.10.2021 г.) адресная социальная помощь назначается каждому члену семьи, имеющему право на ее получение.

В состав семьи для целей настоящего Закона включаются совместно проживающие члены семьи, связанные имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание, а также совместно проживающие лица, фактически сожительствующие, но не состоящие в браке, за исключением лиц:

1) находящихся на полном государственном обеспечении;

2) находящихся на срочной воинской службе;

3) находящихся в местах лишения свободы, на принудительном лечении.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона РК «О государственной адресной социальной помощи» размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается уполномоченным органом в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, из расчета на каждого члена семьи.

Статья 6 Закона РК «О государственной адресной социальной помощи» определяет порядок исчисления среднедушевого дохода следующим образом: среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного в квартале, предшествовавшем кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, на число членов семьи и на три месяца. При этом определение совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение адресной социальной помощи, производится на основании заявления, представленного при обращении за адресной социальной помощью, и сведений, полученных из информационных систем государственных органов и (или) организаций.

Согласно подп. 2) п. 16 Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п при исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы, полученные в виде социальных выплат, в том числе всех видов пенсионных выплат, компенсационных выплат к ним, назначаемых в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

Исходя из изложенного полагаем, что пенсия бабушки будет учитываться при исчислении совокупного дохода семьи.