Вопрос

2022-01-27 14:40:00
Баймульдина Сауле

Добрый день! Подскажите, как легализовать больничный лист выданный в России (РФ) на терр.РК. Вышла в декрет 08.12.2021г. Документ передала маме для предъявления в ЦОН. Доверенность имеется. Работодатель заполнил его. Но ЦОН требует бланк РК. Я прикреплена к «Медикер», они не могут помочь. То есть поменять бланк и вбить в базу мои данные. Подскажите, как мне быть? Есть аналогичная ситуация, но уже с гражданкой РФ, которая оформила БЛ в РК и передала в РФ для оформления. Вот статья https://journal.tinkoff.ru/dekret-abroad/

Ответ

2022-02-07 10:37:48

Согласно п.1 ст.133 ТК РК работодатель выплачивает работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности за счет своих средств. Согласно п.2 ст.133 ТК РК основанием для выплаты пособия является лист временной нетрудоспособности. При этом имеется вполне определенная оговорка, что лист нетрудоспособности должен быть выдан в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения – т.е. Министерством здравохранения РК.

Порядок выдачи листов нетрудоспособности в Казахстане регламентируется «Правилами проведения экспертизы временной нетрудоспособности …», утвержденными Приказом Минздрава № ҚР ДСМ-198/2020 от 18.11.2020 г.

Согласно п.57 данных Правил, женщинам, временно выехавшим с постоянного места жительства за пределы Республики Казахстан, при их обращении в период действия отпуска по беременности и родам лист или справка о временной нетрудоспособности по беременности и родам выдается (продлевается) в медицинской организации по месту прикрепления по заключению ВКК, при предъявлении документов, удостоверяющих факт рождения ребенка (детей) в медицинской организации и свидетельство о рождении ребенка. Предоставляемые документы переводятся на казахский или русский язык и заверяются в стране пребывания или в Республике Казахстан.

РФ и РК являются членами Минской конвенции, согласно которой документы выданные в государстве-члене действуют в другом государстве-члене стране без специального удостоверения. Поэтому Вам  просто нужно предоставить больничный лист и/или документы, свидетельствующие  рождение ребенка в РФ, в поликлинику по месту прикрепления в Казахстане, где Вам должны выдать (продлить) лист временной нетрудоспособности по форме, утвержденной Минздравом РК.