Вопрос

2022-01-27 15:54:00
Симонов Максим Викторович

Здравствуйте, Какое количество квадратных метров положено для многодетной семьи ( 8 детей + 2 взрослых = 10 человек состав семьи). Мы как положено стоим в очереди. Нам уже показали несколько квартир 55 - 60 кв .м максимум , но этого на самом деле моло для нашей семьи.

Ответ

2022-02-09 14:50:17

Добрый день, Максим!

Норма предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде определена ст. 75 Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.2021 г.): жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии. Следовательно Вашей семье должно быть предоставлено жилище в размере не менее 150 кв. метров и не более 180 кв. метров.  В то же следует принять во внимание следующие условия предоставления жилища из государственного жилищного фонда:

1)      площадь жилища, превышающая 180 кв.метров считается излишней;

2)      гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения, предоставляется отдельная дополнительная комната. Указанная дополнительная площадь не считается излишней;

3)      при определении размера предоставляемого жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде учитывается наличие в семье женщины, имеющей беременность свыше двадцати двух недель;

4)      при расчете нормы предоставления жилища гражданину (семье), проживающему в жилище, не отвечающем установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, учитывается размер площади жилища, имеющегося в его (ее) собственности. Данное требование не распространяется на случай, когда единственное жилище признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.