Вопрос

2022-01-27 15:58:00
Халелов Аскар

Меня не позвали на очередную вахту, позже позвали и сказали за тот месяц который я не работал написать БС, но я отказался, так как это не по моей причине. Должны ли они заплатить 50% за простой и что если они не хотят платить?

Ответ

2022-02-07 10:40:09

Исходя из формулировки вопроса, здесь усматриваются признаки простоя на производстве. Согласно подпункту 10 статьи 1 Трудового кодекса - простой это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 22 Трудового кодекса работник имеет право на оплату простоя, порядок и условия которой следует прописать в трудовых и коллективных договорах. Тем не менее, если эти требования не прописаны в трудовых договорах, а коллективный договор отсутствует, согласно Законодательству РК, а именно статье 122 Трудового кодекса оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. Таким образом, работодатель вправе не выплачивать полную заработную плату в случае простоя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 159 Трудового кодекса, Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами.

Требование о создании согласительной комиссии для рассмотрения индивидуальных трудовых споров в порядке, определенном настоящим Кодексом, не распространяется на отдельные категории работников, труд которых регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан с особенностями, предусмотренными специальными законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, в том числе состоящих на воинской службе, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственных служащих.

Согласно пункту 2 статьи 159 Трудового кодекса, согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в адрес согласительной комиссии Вашего работодателя с досудебной претензией с просьбой оплатить простой. В случае невыплаты, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.