Вопрос

2022-01-27 16:26:00
Чертов Александр Борисович

Здравствуйте. Как работодатель должен оплачивать сверхурочные работы в ночное время? С уважением, Александр.

Ответ

2022-02-07 10:41:11

Согласно статье 108, Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника.

Работа, выполняемая между 22:00 и 06:00, относится к ночному времени. Согласно статье 110 Кодекса, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Поэтому, во всех случаях без исключения, часы, которые работник отработал сверхурочно и в ночное время, будут оплачиваться в повышенном размере в соответствие со статьями 108 и 110 ТК РК. Если между работником и работодателем не установлен порядок оплаты сверхурочных, то будет действовать регулирование, установленное законодательством. В данном случае, за сверхурочную работу работодатель должен совершить надбавку по статье 108 (не ниже чем в полуторном размере при повременной оплате труда, не ниже пятидесяти процентов от дневной (часовой) ставки при сдельной оплате труда), а также надбавка должна быть осуществлена в полуторном размере от дневной (часовой) ставки за работу в ночное время по статье 110 Трудового кодекса.