Вопрос

2022-01-27 17:36:00
Тенилбаева Галия Кенжеевна

Здравствуйте! Скажите, как быть, в конце 2020 года к нам в компанию назначили нового председателя, с мая месяца 21 года он начал оказывать на наше управление давление, потом пошли угрозы увольнения и не выплаты премии. Обратилась в согласительную комиссию, ее члены говорят что мы не вправе указывать руководителю выплачивать или нет премию. Как поступить?

Ответ

2022-02-09 14:51:28

Добрый день, Галия!

В соответствии с п. 3 ст. 107 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2021 г.) Системы премирования и другие формы стимулирования труда, которые вводятся работодателем для усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ определяются условиями коллективного договора и (или) актами работодателя.

Согласно подп. 6) п. 1 ст. 23 Трудового кодекса РК работодатель имеет право поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.

Исходя из изложенного, полагаем, что премирование – это право работодателя, поэтому работники не могут указывать работодателю выплачивать премию или нет.

Однако следует отметить, что, если система премирования предусмотрена условиями коллективного договора, а работодатель отказываясь выплатить премию, нарушает условия коллективного договора, то такие действия работодателя могут оспорены в местный орган по инспекции труда либо в суд (см. ст.ст. 11 и 12 Трудового кодекса РК)