Вопрос

2022-01-27 18:15:00
Азамат

У меня Строительная бригада построила дом. Эту бригаду нашёл по объявлению. Они мне дом до конца не сдали, но под предлогом не обманем за ранее попросили деньги, обещая все выполнить и закончить. Я им поверил и дал за ранее всю сумму. Они так и не закончили свою работу, помимо того что они меня кинули на строительстве, они во время стройки попросили в рассрочку оборудование для заливки пенобетона. Они сминусовали 40% от общей стоимости за работу и обещали ежемесячно каждого 20 числа оплачивать. Я им говорю пойдёмте в нотариус но они не хотят под всякими предлогами. 1. Дом не достроили, но деньги получили 2. Взяли оборудование в рассрочку и не платят деньги. Договор не заключали, и я себя чувствую как полный лох. Меня так обведи вокруг пальцев, я очень доверчивый человек. Я им поверил на слова.

Ответ

2022-02-14 10:30:27

Добрый день, Азамат!

Согласно представленной Вами информации Вы заключили договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома. Положения ГК РК о договоре подряда, в том числе строительного подряда, не предусматривают требования о письменной форме заключения договора. В то же время, в соответствии с п. 1 ст. 654 ГК РК подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем и содержание работ и другие предъявляемые к работам требования, и сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации и в смете (проектно-сметной документации).

Исходя из изложенного полагаем, что требование о наличии проектно-сметной документации предполагает письменную форму заключения договора строительного подряда.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РК в письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Следовательно, если стоимость выполненных работ превышает сто месячных расчетных показателей, то есть 306 300 тенге, то Вами было нарушено требование закона о письменной форме договора.

В то же время согласно ст. 153 ГК РК несоблюдение простой письменной формы договора не влечет его недействительности. Это лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

Согласно ст. 272 ГК РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В этой связи полагаем, что в соответствии с 350 ГК РК Вы можете обратиться в суд и потребовать от подрядчика возмещения причиненных нарушением договора подряда убытков.