Вопрос

2022-01-27 18:24:00
Вадим

Меня зовут Вадим. Я представляю арендаторов рынка Зеленый базар. У нас проблема к Вам обращаюсь в надежде что поможете. Во время январских событий наш рынок был закрыт, что очень логично! Но и мы были без работы. Сейчас мы попросили руководство зеленого базара пойти нам на встречу и сделать перерасчет арендной платы. Но руководство зеленого базара не хочет нас слушать. И не идет на встречу. В такое трудное время они отгородились от нас. Самого директора мы даже не видим общение происходит через секретаря. Нам угрожают что если будем жаловаться, нас выгонят с мест которые мы в свое время покупали за большие деньги. Можете подсказать куда нам обратиться?

Ответ

2022-02-09 14:52:15

Добрый день, Вадим!

В соответствии со ст. 540 ГК РК по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. Следовательно:

1)      основная обязанность наймодателя заключается в предоставлении имущества во временное владение и пользование;

2)      основная обязанность нанимателей имущества заключается в осуществлении арендной платы.

Следует отметить, что это взаимные обязательства, то есть, если имущество не предоставлено в пользование, следовательно, нет оснований для требования оплатить арендную плату. Рынок был закрыт не потому, что арендаторы так решили, а потому, что Указом Президента Республики Казахстан от 5 января 2022 года № 725 «О введении чрезвычайного положения в городе Алматы» было постановлено в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан ввести в границах города Алматы чрезвычайное положение на период с 01 часов 30 минут 5 января 2022 года на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года.

Представляется, что во исполнение данного Указа не только арендаторы лишились возможности владеть и пользоваться местами на рынке, но и арендодатели были лишены возможности предоставлять места на рынке в пользование.

Кроме того, даже если предположить, что Вы нарушаете договорные обязательства по арендной плате, следует принять во внимание п. 2 ст. 359 ГК РК, которым предусмотрено, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и т.п.).

Постановлением пленарного заседания Верховного Суда Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 9 «Об утверждении Разъяснения № 1 по отдельным вопросам судебной практики в связи с введением чрезвычайного положения» установлено, что введение и действие ЧП имеет характер чрезвычайности и непредотвратимости, и, соответственно, обладает всеми признаками обстоятельства непреодолимой силы.

На основании вышеизложенного, предлагаем направить арендодателю (собственнику рынка) обращение, в котором изложить указанные выше обстоятельства и предложить урегулирование сложившейся ситуации соглашением сторон договоров аренды.