Вопрос

2022-01-27 20:20:00
Рухлядев Сергей Аркадьевич

Могу ли я уволиться без отработки если работалатель нарушает трудовой кодекс ст 79. В частности рабочий день по договору с 8:00 по 17:00. Обед перерыв конкретно где я работаю на терминале 30 минут. Ранее когда я устаивался на работу был 1 час.

Ответ

2022-02-07 10:43:03

Согласно п.1 ст.81 Трудового Кодекса Республики Казахстан, в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса, что означает, что сокращение перерыва является законным. Формулировка «уволиться без отработки» не корректна с юридической точки зрения. В соответствии со ст. 56 Трудового Кодекса РК, работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц. Однако стоит отметить, что трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления с письменного согласия работодателя.

Таким образом, работодатель не имеет право препятствовать расторжению трудового договора по инициативе работника. Также, неуместно и принуждение работников к отработке. Это значит, что без согласия работодателя работник может расторгнуть трудовой договор, уведомив о таком решении работодателя за один месяц до фактического расторжения договора.