Вопрос

2022-01-27 21:03:00
Абдрахманова Гульнар

У нас ктж в связи сокращением штата нас отправили на раний выход на пенсию.Но почему-то работодатель не оплачивает медстраховку, хотя мы сколько здоровья ,нервов энергии потратили.В связи инфляцией у нас вообще не повышают пенсию мы остались за бортом,хотя прожиточный минимум повысили.И так все дорого.Большенство отправляют людей у каго до основной пенсии остаеться 5 лет . Всем повышают зарплату, пенсию ,а мы стоим на прежнем уровне.

Ответ

2022-02-11 12:38:42

Добрый день, Гульнар!

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РК от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.12.2021 г.) право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования имеют лица, за которых осуществлялась уплата отчислений и (или) взносов в фонд, а также освобожденные от уплаты взносов в фонд в соответствии с п. 7 ст. 28 Закона.

Согласно подп. 7) п. 1  ст. 26 указанного Закона взносы на обязательное социальное медицинское страхование за получателей пенсионных выплат уплачиваются государством ежемесячно в течение первых пяти рабочих дней текущего месяца в порядке, определяемом бюджетным законодательством Республики Казахстан.

В этой связи полагаем, что если Вы являетесь получателем пенсионной выплаты, то взносы на обязательное социальное медицинское страхование за Вас должны уплачиваться государством.