Вопрос

2022-01-27 21:11:00
Марат Нур

Как исчисляется срок исковой давности по долгу между двумя юридическими лицами. Одна компания оказала услугу другой. Оплату заказчик произвел с опозданием. В договоре оговорена 10% неустойки за каждый день просрочки. Возможно но ли подать на взыскание неустойки если прошло более трёх лет? Срок действия договора указан как - "до полного исполнения всех договорных обязательств". Не указана конкретная дата окончания действия договора.

Ответ

2022-02-09 14:53:17

Добрый день, Марат!

В соответствии со ст. 293 ГК РК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством (законная неустойка) или договором (договорная неустойка) денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно п. 1 ст. 180 ГК РК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

В то же время следует отметить, что, если заказчик произвел оплату за оказанные услуги с опозданием, значит договор предусматривает определенные сроки исполнения обязательств по оплате. В соответствии с п. 2 ст. 180 ГК РК по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Следовательно, если с момента окончания срока исполнения обязательства по оплате оказанных услуг истекло три года, то согласно ст.178 ГК РК срок исковой давности истек. В этой связи в случае обращения исполнителя по договору возмездного оказания услуг в суд с требованием об уплате неустойки, заказчик может подать в суд заявление о применении срока исковой давности и ходатайствовать о вынесении судом решения об отказе в иске.

Что касается действия договора «до полного исполнения всех договорных обязательств», то срок действия договора в данном случае не имеет значения для установления факта истечения срока исковой давности. Срок действия договора позволяет определить период просрочки и начисления договорной неустойки.