Вопрос

2022-01-27 23:06:00
Галым Тенгербеков

Здравствуйте, допустим я студент и занимаюсь репетиторством в свободное время, принимая оплату на карту kaspi. Зарабатываю я не очень много, это больше вопрос выживания. Значит ли это, что теперь с новыми законами я не смогу больше этим заниматься, если не зарегистрирую ИП, не начну разбираться как платить налоги, пенсионные и пр.?

Ответ

2022-02-07 10:45:48

В соответствие с законодательством, репетиторство является предпринимательской деятельностью. Согласно пункту 4 статьи 19 Гражданского Кодекса РК, физические лица подлежат государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Данное правило существовало и раннее. Все физические лица, которые оказывают любые услуги в обмен на коммерческую выгоду, автоматически признаются предпринимателями и несут обязательства в соответствие с указанной статьей.

Таким образом, обязательство регистрировать ИП и платить налоги было и по-старому и по новому законодательству. Соответственно, вы обязаны осуществлять следующие выплаты: пенсионное отчисление (ОПВ), социальное отчисление и ВОСМС. Общая сумма высчитывается в процентном соотношении от дохода.