Вопрос

2022-01-28 09:29:00
Абдигазиев Ануарбек Мейрамбекович

Здравствуйте, заложил золотые изделия в М ломбард и после его обокрали марадеры теперь они мне возместили по цене лома а ни как изделия) к примеру я купил золото за 300 000 а они 150 000 возместили) Это законно? Это их вина что не сберегли чужое имущество) Что делать? Как быть?

Ответ

2022-02-04 18:03:39

Ануарбек, здравствуйте! Согласно ст. 312 ГК РК залогодатель или залогодержатель, в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязаны, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц. 

 

В соответствии со ст. 313 ГК РК залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со ст. 359 ГК. Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости. 

 

Согласно пункта 4 ст. 328 ГК РК ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы. Согласно п.2 ст. 359 ГК РК лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия, чрезвычайное положение и т.п.).

 

с уважением, эксперт Университета Нархоз.