Вопрос

2022-01-28 09:32:00
Рауанов

Народный и Каспи банки вот уже 4-5 месяцев не дают официального ответа на запросы правоохранительных органов и на мои письма по уголовному делу.

Ответ

2022-02-07 10:46:52

В соответствии со статьей  50. Банковская тайна Закона РК  О банках и банковской деятельности говорится:

 4 часть Не является разглашением банковской тайны:  

 1-1) предоставление банками уполномоченному органу по финансовому мониторингу информации, сведений и документов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"; 

 Банки второго уровня обязаны, тем более если это касается уголовного дела ответить на запросы сделанные со стороны правоохранительных органов. Еще все информации касающиеся раскрытия преступления не являются тайнами.

По этому случаю банки второго уровня обязаны дать информацию,  тем более если это касается уголовного дела.  В этих случаях следователь должен подготовить постановление и получить санкцию прокурора. То есть названные банки должны по этому санкционированному постановлению обязаны предоставить все информации запрошенные правоохранительных органов. Поэтому частным лицам инфо касающиеся уголовного дела не выдают.